Alegesanatos Советы CAS Centru предупредил экономических операторов о нарушениях в отношении маркировки пищевых продуктов

CAS Centru предупредил экономических операторов о нарушениях в отношении маркировки пищевых продуктов

За последние несколько дней в Центр помощи потребителям в Центральном районе обратились потребители, которые сослались на ряд нарушений хозяйствующими субъектами в отношении маркировки сыпучих и расфасованных пищевых продуктов.
В отношении замороженных мясных полуфабрикатов, рыбы, печенья, вафель хозяйствующие субъекты не указывали такие обязательные сведения, как: дата приготовления, срок годности или срок годности, условия хранения, ингредиенты, производитель, пищевая ценность, энергетическая ценность реализуемой продукции.
В то же время часть замороженных мясных и рыбных продуктов выставлялась на витринах при нормальной комнатной температуре, хотя хранить их нужно в морозильной камере при температуре минус 18 °С. Номинируемая продукция была полуразмороженной и имела устаревший вид.
Отметим, что несоблюдение условий и температуры хранения напрямую влияет на качество и безопасность скоропортящихся продуктов, таких как рыба и мясо, создавая опасность для здоровья потребителей.
Экономическим операторам были разосланы письма, через которые мы требовали соблюдения требований законодательства в отношении сбыта пищевых продуктов и защиты прав потребителей, обеспечения размещения на рынке соответствующих и безвредных продуктов, соблюдения технических условий (температура, хранение условиях), установленных изготовителем для продуктов питания.
В то же время хозяйствующие субъекты были проинформированы о факте принятия Закона № 279 от 15.12.2017 г. об информировании потребителей о пищевых продуктах. Этот закон транспонирует законодательство Европейского Союза и устанавливает обязательную информацию о пищевых продуктах для обеспечения высокого уровня защиты прав потребителей.
Экономические операторы из Республики Молдова будут обязаны выполнять положения соответствующего закона, начиная с 12.01.2019.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Piese auto: diferența dintre ele și de unde și cum ar trebui să le cumpărați?

Автозапчасти: разница между ними, и где и как их стоит покупать?Автозапчасти: разница между ними, и где и как их стоит покупать?

Каждый автомобилист рано или поздно вынужден решать вопрос замены запасных частей, будь почти расходные запасные части по ходовой или запчасти, которые оказываются необходимы при более сложных ремонтах. Разумеется, хочется выбрать

Ретроспектива деятельности Центра помощи потребителям в районе Центр за первые 3 месяца 2018 годаРетроспектива деятельности Центра помощи потребителям в районе Центр за первые 3 месяца 2018 года

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. По этому поводу во всем мире проходят демонстрации, которые доводят до сведения общественности важность знания и защиты наших прав, всех нас, как

Продукция «РОГОБ» стала победителем конкурса «Мы за безопасность пищевых продуктов»Продукция «РОГОБ» стала победителем конкурса «Мы за безопасность пищевых продуктов»

Конкурс «Содействие безопасности пищевых продуктов» был организован Восточно-Европейским фондом (FEE) в партнерстве с фондом «Евразийское партнерство» из Грузии, осуществленным при финансовой поддержке Европейского Союза, а также при софинансировании Правительства. Швеции