В Центр помощи потребителям в Центральном районе обратились 16 потребителей
За прошедшую неделю по специализированной телефонной линии в Центр помощи потребителям в Центральном районе обратились 16 потребителей. Они указали на ряд нарушений, связанных с ненадлежащей маркировкой различных пищевых продуктов: кулинарной продукции (салаты, мясные и рыбные деликатесы), кондитерских изделий (печенье, халва, вафли), расфасованных хлебобулочных изделий (сухари), молочных продуктов (масла и сыра в ассортименте), рыбные полуфабрикаты (бургер с лососем, рыбный бургер), расфасованные мясные продукты и др. По результатам этих уведомлений Центр помощи потребителям Центрального района направил хозяйствующим субъектам 8 писем, в которых мы просили о соблюдении требований законодательства в части реализации продовольственных товаров и защиты прав потребителей.
Также в этот период мы получили ответы экономических агентов на ранее адресованные письма. В одном из ответов экономический агент сообщил нам, что он предпринял ряд действий для соблюдения действующих правовых норм в отношении правильной маркировки пищевых продуктов. Хозяйствующий субъект отметил, что на всех видах пирогов с различными начинками, которые выставлены на продажу, этикетки комплектовались информацией о дате изготовления, сроке годности, составе и производителе. Таким же образом принимал меры по соблюдению условий теплового режима и условий хранения товарных пирогов.
В то же время потребители сообщали о нескольких нарушениях, касающихся несоответствия пищевых продуктов. В одном из случаев потребитель сообщил, что приобрел в специализированном магазине в мун. Бэлць «Кислый молочный продукт с корицей 2,5%», который содержал посторонний продукт (остатки животного или насекомого, непригодные для употребления в пищу человеком). В данном контексте Центр помощи потребителям Северного региона совместно с Центром помощи потребителям Центрального региона уведомили Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов, через которое мы запросили расследование дела и уведомление о результатах в отношении качество заявленного продукта.
В другом случае 2 потребителя сообщили два дня подряд (20.03.2018 и 21.03.2018), что в супермаркете №1 по ул. Щусева, 55, кулинарный отдел, продается продукт «Фасоль», который уже фальсифицирован с неприятным запахом). В данном контексте Центр помощи потребителям Центрального региона уведомил Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов, через которое мы запросили расследование дела и уведомление о полученных результатах в отношении соответствия вышеуказанного пищевого продукта.